В конце ноября в Саранске были подведены итоги регионального этапа Международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения»

В конце ноября в Саранске были подведены итоги регионального этапа Международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения». В Мордовии в конкурсе приняли участие около 30 человек от мала до велика из разных районов республики.

В числе задач конкурса — продвижение, сохранение и поддержка татарского языка и культуры в регионах Российской Федерации и за рубежом; популяризация творческого наследия Мусы Джалиля, повышение интереса к творчеству писателей-фронтовиков; привлечение молодого и юного поколения к народным традициям.

Конкурс носит имя известного татарского поэта, журналиста Мусы Джалиля. Муса Джалиль — Герой Советского Союза, Лауреат Ленинской премии. На фронте он был политруком, военным корреспондентом, в 1942 году попал в плен. В лагере вступил в легион «Идель-Урал». Вместе с единомышленниками готовил восстание заключенных. Джалиля и его соратников выдали, они были казнены в конце августа 1944 года. Его военные стихотворения «Варварство», «Чулочки», «В Европе весна» и многие другие вошли в различные сборники, и даже спустя десятилетия их невозможно читать без слез.

Видео-заявки участников рассматривало жюри под председательством Народного поэта РМ, главного редактора татарской общественно-политической газеты «Юлдаш» («Спутник») Камиля Абидулловича Тангалычева.

На конкурс участники прислали видеоролики со стихотворениями собственного сочинения, стихами поэтов-фронтовиков, стихами Мусы Джалиля на русском и татарском языках. Были получены заявки в пяти возрастных категориях и семи номинациях. В числе лучших в номинации «М.Джалиль на татарском языке» в своих возрастных категориях стали Камилла Кадикина, Самира Кузикова, Сабина Касимова, Гузель Казакова. В номинации «М.Джалиль на русском языке» — Алим Янгляев, Сабина Тулумбаева, Юлия Ашрятова. В номинации «Джалиловцы» лучшими стали Марьям Бикбаева и Елена Тувина.

Видео-заявки победителей из Мордовии, Чувашии и Пензенской области будут рассматриваться на зональном этапе в Ульяновске. А лучшие из лучших встретятся на награждении в Казани в 2021 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *