Мастер спорта Денис Мянсурович Муртазин был назначен старшим тренером сборной Мордовии по греко-римской борьбе

В декабре известный и результативный борец греко-римского стиля, многократный чемпион мира по борьбе на поясах, заслуженный мастер спорта Денис Мянсурович Муртазин был назначен старшим тренером сборной Мордовии по греко-римской борьбе. Решение было принято директором специализированной школы олимпийского резерва по борьбе и дзюдо имени Алексея Мишина Геннадием Васильевичем Атмакиным.

С 18 по 21 января в Ростове-на-Дону прошел чемпионат России по греко-римской борьбе 2021 года. Денис Муртазин впервые сопровождал сборную нашего региона в качестве старшего тренера. Результат мордовских борцов: две «золотые» медали — у Артема Суркова (до 67 кг) и Сергея Емелина (до 60 кг), «серебряная» медаль у Виталия Кабалоева (до 55 кг) и «бронзовая» медаль у Алексея Киянкина (до 67 кг). Теперь у Мордовии есть два претендента в сборную по борьбе на Олимпийские игры.

— Сборная Мордовии – одна из лучших команд России по греко-римской борьбе, и это не преувеличение, — говорит Денис Муртазин. – Каждый из тренеров старается вложить в спортсменов все свои знания и умения, подсказать, как лучше подготовиться, провести тот или иной прием. Ведь спортсмен должен подойти к соревнованиям в своей лучшей форме. Причем подготовка идет как физическая, так и психологическая.

Также Денис Муртазин рассказал, что в Мордовии создана «Федерация корэш и борьбы на поясах». Идея создания этой федерации в нашей республике витала очень давно, однако решение о ее регистрации было принято после визита в наш регион вице-президента Федерации корэш России Равиля Уеловича Ногуманова.

В конце прошлого года состоялось общее собрание учредителей, в ходе которого было принято решение о создании Региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация корэш и борьбы на поясах Республики Мордовия», также был утвержден устав организации и избран президент и вице-президенты. Президентом «Федерации корэш и борьбы на поясах» единогласно был избран директор Исламского культурного центра Фагим Фатихович Шафиев, а вице-президентами – Денис Мянсурович Муртазин и Ильдус Наилевич Ямуков.

— В планах организации очень много, — говорит Денис Муртазин, — развивать в Мордовии борьбу на поясах и корэш, заинтересовывать этими видами спорта молодежь, чтобы отвлечь их от пагубных влияний современного общества. Также в планах федерации – иметь зал для тренировок, принимать участие в региональных и всероссийских соревнованиях. Ведь наша национальная борьба отличается от греко-римской правилами, есть свои тонкости и особенности, многим, кто уже освоил греко-римскую борьбу, это может быть интересно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *