В Москве стартовали соревнования Кубка России по борьбе на поясах среди мужчин и женщин

24 апреля во дворце борьбы им. И.Ярыгина в Москве стартовали соревнования Кубка России по борьбе на поясах среди мужчин и женщин. Борьба на поясах – один из самых древних видов спорта. Он по праву считается мировым наследием и поддерживается всемирной организацией ЮНЕСКО. Сегодня Борьба на поясах – это динамично развивающийся вид единоборства. Им занимаются тысячи спортсменов в 70 странах мира.

Организаторами Кубка России являются Всероссийская Федерация борьбы на поясах и Московская Федерация борьбы на поясах, а также министерство спорта РФ, департамент спорта города Москвы, благотворительный фонд «Олимпия».

В первый день турнира, 24 апреля, спортсмены соревновались в борьбе вольным стилем, во второй, 25 апреля — в классическом.

Всего в соревнованиях Кубка России приняли участие более 200 спортсменов из 22 регионов нашей страны. Финалисты турнира получили право на присвоение звания мастера спорта во всех весовых категориях. Кроме того, Кубок России — отбор для участия в Кубке мира.

В торжественном открытии были представлены почетные гости соревнований президент Всероссийской федерации борьбы на поясах, чемпион Мира и Европы по борьбе на поясах, Рушан Ринатович Рамазанов; генеральный секретарь международной федерации борьбы на поясах, Хабибуллин Хабир Сабирович; советник Исполнительного директора Российского союза боевых искусств по международным вопросам, Анна Николаевна Субботина.

Республику Мордовия представляла команда из четырех борцов во главе с тренерами Денисом Муртазиным и Ильдусом Ямуковым. Наши борцы выступили удачно и вернулись с медалями. В весовой категории 68 кг кг серебряным призером стал Владислав Соколов, который получил в ходе соревнований травму. Спортсмен отобрался в сборную страны на Кубок мира, который пройдет в ноябре в городе Уфе. Кроме того, 3 место в весовой категории 75 кг занял Данил Юсупов.

Тренер Сборной Мордовии по поясной борьбе корэш Денис Муртазин выражает огромную благодарность Президенту Федерации корэш и борьбы на поясах Республики Мордовия Фагиму Фатиховичу Шафиеву за огромный вклад в дело развития национальной борьбы в нашей республике.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *