В Ростове-на-Дону прошел двухдневный обучающий семинар для сотрудников воспитательных, оперативных и режимных служб учреждений уголовно-исполнительной системы Ростовской области

27 и 28 апреля в Ростове-на-Дону в конференц-зале ГУФСИН России по Ростовской области прошел двухдневный обучающий семинар для сотрудников воспитательных, оперативных и режимных служб учреждений уголовно-исполнительной системы Ростовской области.
В работе семинара приняли участие члены рабочей группы по вопросам взаимодействия ФСИН России с мусульманскими централизованными религиозными организациями, в числе которых были начальник отдела организации взаимодействия с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России, подполковник внутренней службы Сергей Гуров, сотрудник ГОУ ФСИН России, полковник внутренней службы Алексей Емельянов, директор ЧУ «Исламский культурный центр», муфтий Централизованной религиозной организации «Центральное духовное управление мусульман Республики Мордовия» Фагим-хазрат Шафиев, заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Али Вячеслав Полосин, теологи и эксперты, представители образовательных учреждений и мусульманских религиозных управлений.
Участниками семинара в донском ГУФСИН стали заместитель начальника ГУФСИН России по Ростовской области, подполковник внутренней службы Михаил Коротеев, члены межрелигиозной группы ГУФСИН России по Ростовской области имам-хатыб мечети г. Ростова-на-Дону Ильдар-хазрат Синдикаев и помощник начальника по организации работы с верующими Александр Кушнир, сотрудники отделов и служб аппарата Главного управления.
Посредством видеоконференцсвязи в семинаре приняли участие сотрудники всех исправительных учреждений Ростовской области. В ходе мероприятия была выстроена обратная связь, и любой из участвующих сотрудников мог задать вопрос специалистам в области ислама. Отметим, что всего в качестве слушателей в семинаре приняли более 100 сотрудников исправительных учреждений.
Лекторами выступили известные эксперты, богословы и муфтии. Фагим-хазрат Шафиев рассказал об истории ислама в России и о работе специалистов централизованных мусульманских религиозных организаций в местах лишения свободы. Также он представил новое специальное карманное издание «Наставления мусульманину в местах лишения свободы», в котором можно найти ответы на вопросы, наиболее часто задаваемые осужденными мусульманами в местах изоляции, а также материалы о нравственности, покаянии, почтении к человеку, терпении.
Рустам-хазрат Нургалеев рассказал о вероучении в исламе, столпах веры, а также о богословско-правовых школах в исламе. Айрат Гайсарович Баимов рассказал о приверженцах радикальных взглядов в исламе. Рашид Мавлитзянович Сибгатулин подробно рассказал о современных течениях в исламе. Али хаджи Полосин выступил с докладом на тему: «Теологические и психологические аспекты дерадикализации сознания». Мурад Асимович Ибрагимов в своем выступлении рассказал о международном опыте по профилактике религиозной радикализации в тюрьмах.
Руководство Исламского культурного центра выражает огромную благодарность руководителям ФСИН России и ГУФСИН России по Ростовской области за содействие в проведении мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *