Заседание рабочей группы по проблематике и актуальным вопросам развития туризма и индустрии «Халяль» в Республике Мордовия

26 ноября в Исламском культурном центре состоялось заседание рабочей группы по проблематике и актуальным вопросам развития туризма и индустрии «Халяль» в Республике Мордовия. Мероприятие прошло в рамках поручения Главы Мордовии Артёма Алексеевича Здунова.
В заседании приняли участие представители органов государственной власти, общественных организаций, бизнес-сообщества, мусульманского духовенства республики, эксперты, общественники.
Первым поприветствовал собравшихся директор Исламского культурного центра Фагим Фатихович Шафиев. Он отметил, что отношения России со странами Организации исламского сотрудничества (ОИС, входит 57 государств) в последние годы вышли на совершенно иной уровень, а это позволяет регионам нашей страны, в том числе и Мордовии, строить и развивать перспективы взаимоотношений в сфере бизнеса, туризма и т.д.
Затем участников заседания поприветствовал Старший советник Главы РМ Виктор Алексеевич Степанцов. Он отметил, что с мая 2022 года в республике начнутся крупные мероприятия, такие как финал WorldSkills Russia – 2022, Всероссийский сельский сабантуй – 2022 и другие.

  • На сегодняшний день Саранск – город дневного пребывания. Наша задача – создать условия для того, чтобы туристы задерживались у нас на 2-3 дня. Поэтому к лету нужно готовиться уже сейчас. У нас есть национальный колорит, есть вкусная продукция, нужно все это продвигать, — подчеркнул он.
    Первый заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Александр Александрович Анохин отметил, что министерству экономики очень интересно это направление, и выразил надежду, что подобные встречи будут результативными.
  • Это сложное направление, нужен индивидуальный подход, а мы со своей стороны будем помогать, — сказал он.
    Руководитель Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Руслан Раисович Мухаев подготовил специальное исследование, которое преподнес участникам заседания в виде наглядной презентации. Так, по данным презентации, в мире проживает около 2 миллиардов мусульман, то есть каждый 4-й человек на планете. Халяль индустрия давно вышла за рамки только пищевого производства, теперь это и сфера услуг, и финансовая сфера. На продукцию халяль есть большой спрос среди немусульман, так как она всегда отличается высоким качеством. Также было отмечено, что в последние годы поток туристов из мусульманских стран значительно вырос.
    В Мордовии работают 11 производителей халяль продукции. И развитие этой индустрии имеет стратегическое значение для развития внутреннего и въездного туризма. Поэтому разработан ряд мероприятий, который будет этому способствовать. Отметим, что многие из этих идей поддержаны Главой РМ Артёмом Алексеевичем Здуновым. В числе этих мероприятий: меры грантовой поддержки для увеличения производства халяль продукции; включение в основное меню организаций общественного питания, ресторанов, кафе, санаториев и туристических баз популярных блюд из национальной кухни, в том числе блюд из продукции халяль с изображением маркировки и указанием сертификации «Халяль»; организация обучения и проведение мастер-классов по приготовлению национальных блюд для шеф-поваров учреждений общественного питания республики; разработка и утверждение туристического маршрута по Мордовии с татаро-мусульманским колоритом; разработка подарочного набора из деликатесов, производимых в Республике Мордовия, в том числе и из халяль продукции; в период проведения Всероссийского сельского сабантуя организовать гастрономический фестиваль и провести мероприятие MORDOVIA HALAL EXPO c участием представителей и дипломатов из стран ОИС, а также потенциальных инвесторов и торгово-экономических партнеров; разработка единого выставочного бренд-павильона «Халяль РМ»; разработка концепции по ЭКО-туризму, любительской охоте и рыбалке с расчетом на потенциальных зарубежных клиентов; рассмотрение возможности размещения отдела халяль продукции в крупных продовольственных супермаркетах и другие.
    Предприниматель Харис Шамильевич Якубаев сказал, что индустрия халяль в нашей республике еще в самом начале своего пути. Однако отметил, что охоту и рыбалку в Мордовии можно удачно совместить с туризмом.
  • У нас есть лось, косуля, может получиться и соколиная охота, — добавил он.
    Директор СК «Мордовия» Валерий Викторович Крутов поднял вопрос об организации питания на «Саранск Арене», которая вскоре будет введена в эксплуатацию.
  • Так как в спортивных учреждениях запрещено реализовывать алкоголь, «Саранск Арена» может стать хорошей площадкой для халяльных точек общепита, — сказал он.
    Исполнительный директор Саранского консервного завода Николай Геннадьевич Салмов пришел с образцами продукции, которую производит предприятие в партнерстве с производителями Халяль. Он предложил желающим наладить выпуск совместной продукции. Разнообразная упаковка позволяет сохранить консервы от 2 до 4 лет. Продукция СКЗ может стать хорошим сувениром для туристов.
    Заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Марина Александровна Жулина отметила, что для разработки туристических маршрутов важно подобрать интересные объекты, а таковые, к счастью, в Мордовии есть.
    После обсуждения вопросов повестки дня разговор продолжился в формате «открытого микрофона», предприниматели рассказывали о своих успехах и делились проблемами, предлагали свежие идеи и обменивались опытом в неформальной обстановке во время дегустации татарских национальных блюд и халяль продукции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *