15 февраля в Доме Республики состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению в Мордовии XII Всероссийского сельского Сабантуя

15 февраля в Доме Республики состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению в Мордовии XII Всероссийского сельского Сабантуя, которое провели Глава Мордовии Артём Здунов и заместитель премьер-министра Татарстана, председатель Национального совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев. В состав оргкомитета по подготовке праздника входят и члены правления РНКАТ РМ «Якташлар», они также приняли участие в заседании.
Всероссийский сельский Сабантуй пройдет 1-2 июля на двух площадках: 1 июля в селе Лямбирь состоится концерт творческих коллективов Мордовии и Татарстана, а основные мероприятия пройдут 2 июля в районе села Аксеново Лямбирского района, на участке площадью более 80 гектаров. Ожидается прибытие гостей из 50 регионов России.
На празднике плуга будут идти выступления творческих коллективов, развернется масштабная выставка достижений сельхозпроизводителей, народных промыслов, дегустация национальных блюд.
Самое зрелищное мероприятие – борьба корэш, соревнования пройдут в шести весовых категориях, в том числе и среди детей. Известные спортсмены организуют мастер-классы по борьбе на поясах.
Важной частью Сабантуя являются конные скачки, в которых планируется участие наездников из Мордовии, Пензы, Нижегородской области и Татарстана.
В этом году праздник состоится в рамках масштабных мероприятий, приуроченных к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *