Состоялось торжественное собрание, приуроченное ко Дню работника культуры

25 марта в Республиканском дворце культуры состоялось торжественное собрание, приуроченное ко Дню работника культуры.
К собравшимся обратился Глава Республики Мордовия Артём Алексеевич Здунов. Он отметил, что 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Вы дарите радость, сохраняете нашу национальную самобытность, воспитываете в детях чувство прекрасного.
Мордовия узнаваема в стране и в мире благодаря театральным и музыкальным фестивалям — таким, как «Соотечественники», «Эрьзя Fest», «Вейсэ-джаз». У нас развиваются народно-художественные промыслы, — сказал Артём Алексеевич, обращаясь к работникам культуры.
Кроме того, он подчеркнул, что проекты, которые разрабатываются и реализуются в Мордовии получают поддержку Президентского фонда культурных инициатив.
В мероприятии приняли участие руководитель РНКАТ РМ «Якташлар» Руслан Раисович Мухаев, председатель правления автономии, директор Исламского культурного центра Фагим Фатихович Шафиев, заместители председателя правления автономии замминистра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Альберт Борисович Сявкаев, член Общественной палаты РМ Надия Низаметдиновна Азисова.
Со своей стороны добавим, что в этом году жителей нашего региона ждёт крупное культурное событие — в селе Аксёново Лямбирского района пройдёт XII Всероссийский сельский Сабантуй, который состоится под эгидой празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.
В подготовке к празднику плуга принимают участие РНКАТ РМ «Якташлар», Исламский культурный центр и МРООТЖ «Чулпан».
В этот день лучшим работникам сферы культуры были вручены награды различного уровня, в том числе и государственные. Отрадно, что среди них есть и татары. Так, в числе ветеранов отрасли культуры член правления автономии Шамиль Закариевич Бикмаев получил цветы и подарок от Главы республики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *