Заседание Федеральной национально-культурной автономии (ФНКАТ)

27 мая в режиме видеоконференцсвязи с использованием сервиса Zoom прошло заседание Федеральной национально-культурной автономии (ФНКАТ), в котором приняли участие представители РНКАТ РМ «Якташлар»: председатель автономии Руслан Раисович Мухаев, председатель Правления Фагим Фатихович Шафиев и заместитель председателя Правления Надия Низаметдиновна Азисова.

Вначале заседания председатель ФНКАТ Ильдар Ирекович Гильмутдинов поздравил председателя РНКАТ РМ «Якташлар» Руслана Раисовича Мухаева с избранием на должность председателя РНКАТ РМ «Якташлар», рассказал о прошедшей отчетно-выборной конференции, которая была организована на очень высоком уровне. Также И.И.Гильмутдинов рассказал присутствующим, что он обсуждал вопросы перспектив развития татарского движения с Главой РМ Артёмом Алексеевичем Здуновым, с членами Правительства РМ и заручился их поддержкой.

На заседании Совета были рассмотрены вопросы:

1. Об избрании делегатов на конференцию ФНКАТ в г. Санкт-Петербург (сентябрь 2022 г.).

2. О вручении премий Президента РФ национально-культурным автономиям.

3. Об участии НКА в проектах субсидирования Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН).

Ильдар Ирекович в своем выступлении отметил большую работу, которая проводится в регионах: организация детских языковых лагерей, конференций, культурно-массовых, спортивных мероприятий и др.

Он обратил внимание на то, что при подготовке проектов на получение грантов, субсидий необходимо, чтобы они носили межкультурный характер, были направлены на гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений, развитие гражданской идентичности.

Также было отмечено, что ежегодно выпускается большое количество детской литературы: раскраски для детей с национальной тематикой, сценарии игр для Сабантуя, музыкальные книжки и др. В настоящее время идет рассылка такой литературы по регионам.

В конце заседания Руслан Раисович Мухаев пригласил всех собравшихся на гостеприимную мордовскую землю, которая в июле 2022 года встретит участников XII Всероссийского сельского Сабантуя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *