Победители и призеры Чемпионата России по борьбе на поясах среди мужчин и женщин

Победители и призеры Чемпионата России по борьбе на поясах среди мужчин и женщин, который прошел в Саранске с 23 по 26 мая 2022 года.
Среди мужчин, боровшихся классическим стилем, в весовой категории 57 кг победителем стал Александр Имамкулиев из Москвы, 2 место занял Ильназ Давлетшин из Татарстана, 3 место – Ибрагим Далаев из Тамбовской области и Булат Мухтасимов из Башкортостана. В весовой категории 62 кг победил Алексей Абрамов из Татарстана, 2 место у Таулана Лайпанова из Ставропольского края, 3 место поделили Ильшат Фазлиев и Шамиль Чевик из Татарстана. В весовой категории 68 кг 1 место занял Ильнар Закиров из Татарстана, 2 место – у Имирбета Бабаева из Владимирской области, 3 место поделили Алексей Криволапов из Тамбовской области и Руслан Бичурин из Мордовии. В весовой категории 75 кг победил Динар Каримуллин из Татарстана, 2 место занял Разиль Шабиев из Башкортостана, 3 место – Тамерлан Керефов из Москвы и Абдулвахаб Асаинов из Мордовии. В весовой категории 82 кг 1 место занял Артур Зулькарнаев из Башкортостана, 2 место – Муса Мокаев из Кабардино-Балкарии, 3 место – Реназ Калимуллин из Татарстана и Артур Зарипов из Башкортостана. В весовой категории 90 кг победил Евгений Строганов из Мордовии, 2 место – у Санджи Каруева из Калмыкии, 3 место – Ильнар Галимов из Татарстана и Руслан Садыков из Башкортостана. В весовой категории 100 кг победил Булат Мусин из Татарстана, 2 место занял Гази Халилов из Астраханской области, 3 место – Эльдар Хамитов из Татарстана и Рустам Исламов из Башкортостана. В весовой категории 100+ кг 1 место занял Рамазан Шхашамишев из Кабардино-Балкарии, 2 место – у Ильяса Газизуллина из Татарстана, 3 место – Михаил Высочанский из Тамбовской области и Мурзабек Мисостов из Кабардино-Балкарии.
Среди мужчин, боровшихся вольным стилем, в весовой категории 57 кг победил Ринир Хасаншин из Башкортостана, 2 место у Алмаза Юсупова из Татарстана, 3 место поделили Ахмат Суюнтаев из Карачаево-Черкессии и Егор Кулемин из Татарстана. В весовой категории 62 кг 1 место занял Ислам Лайпанов Карачаево-Черкессии, 2 место – у Тимура Латипова из Татарстана, 3 место – Иван Кислов из Татарстана и Леонид Савхаев из Калмыкии. В весовой категории 68 кг 1 место занял Шамиль Болатчиев из Карачаево-Черкессии, 2 место – Андрон Абдуллин из Татарстана, 3 место – Дмитрий Диденко из Москвы и Назим Бостанов из Карачаево-Черкессии. В весовой категории 75 кг 1 место занял Азамат Тоторкулов из Карачаево-Черкессии, 2 место – Зейналабид Бабаев из Владимирской области, 3 место – Наиль Хайбрахманов из Башкортостана и Хамзат Урусов из Ставропольского края. В весовой категории 82 кг победил Азамат Татаркулов из Карачаево-Черкессии, 2 место занял Кьанамат Деккушев из Карачаево-Черкессии, 3 место – Шамиль Зарипов из Башкортостана и Шамиль Насретдинов из Татарстана. В весовой категории 90 кг 1 место занял Эмиль Незаметдинов из Москвы, 2 место – Расул Эдиев из Карачаево-Черкессии, 3 место – Эдуард Кольвах из Калмыкии и Ахрорбек Абдукаймов из Татарстана. В весовой категории 100 кг победил Арсен Муссалаев из Карачаево-Черкессии, 2 место занял Марат Усманов из Москвы, 3 место – Ильдар Билялетдинов из Москвы и Ришат Сагиров из Татарстана. В весовой категории 100+ кг 1 место занял Дмитрий Балянов из Башкортостана, 2 место – Зураб Макацария из Москвы, 3 место – Рустам Кубанов из Карачаево-Черкессии и Никита Маслов из Москвы.
Женщины соревновались в пяти весовых категориях вольным стилем. В весовой категории 52 кг победительницей стала Алена Фатыхова из Башкортостана, 2 место заняла Шейла Стафеева из Волгоградской области, 3 место поделили Садикат Алиева из Москвы и Регина Нурутдинова из Татарстана. В весовой категории 58 кг 1 место – у Жанны Исламгалиевой из Пермского края, 2 место – Алены Амаевой из Пермского края, 3 место – у Елизаветы Поверновой из Москвы и Юлдуз Индерчиевой из Башкортостана. В весовой категории 66 кг 1 место — у Алины Пуховой из Башкортостана, 2 место – у Юлии Семеновой из Башкортостана, 3 место – у Диляры Латыповой из Татарстана и Полины Дорофеевой из Москвы. В весовой категории 76 кг победила Эндже Юсупова из Татарстана, 2 место – у Алины Амирхановой из Башкортостана, 3 место – у Ангелины Ментий из Волгоградской области и Яны Беликовой из Башкортостана. В весовой категории 76+ кг 1 место заняла Татьяна Зырянова из Хакасии, 2 место — Анастасия Харитонова из Хакасии, 3 место – Юлия Растоскуева из Москвы и Мадина Рахимджонова их Татарстана.