Заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе Республики Мордовия

15 июля в Доме республики состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе Республики Мордовия. Глава РМ Артём Алексеевич Здунов призвал путем широкого обсуждения оперативно решать все возникающие вопросы.
Обсудить актуальные проблемы с руководителем региона собрались представители мусульманских организаций, местной епархии, члены Правительства РМ, главы муниципальных районов, представители общественных организаций и СМИ.
Татар и мусульманскую умму Мордовии в составе Совета представили руководители всех муфтиятов республики: муфтий ЦДУМ РМ, директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев, и.о. председателя РДУМ РМ в составе ЦДУМ России Рафаэль-хазрат Манюров и муфтий ДУМ РМ Илдуз-хазрат Исхаков, а также руководитель РНКАТ РМ «Якташлар» Руслан Раисович Мухаев, главный редактор газеты «Юлдаш» Камиль Абидуллович Тангалычев, руководитель Совета старейшин татар РМ Шамиль Закариевич Бикмаев.
«Укрепление межнационального мира и межконфессионального согласия является стратегическим направлением государственной политики, — подчеркнул Глава республики. — Его значимость не раз подчеркивал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. На фоне международных процессов, в условиях специальной военной операции эта тема приобретает еще большую актуальность. Российский опыт уникален – в нашей стране проживают почти 200 национальностей, в Мордовии — 119 национальностей. При этом, по данным «Георейтинга», Мордовия входит в тройку лучших регионов России в сфере межнациональных отношений».
В этом году в республике успешно провели национальные праздники – Всероссийский сельский Сабантуй, День славянской письменности и культуры, «Акша келу», «Раськень озкс».
В прошлом году по инициативе Артёма Здунова утверждена новая государственная программа «Сохранение и развитие национальной культуры, государственных языков Республики Мордовия и других языков в Республике Мордовия».
Важной составляющей гражданского общества являются религиозные объединения, деятельность которых возвращает народ к духовности и праведным ценностям.
Традиционным стало проведение в республике межрегиональных молодежных лагерей, научно-практических богословских конференций, слетов православной и мусульманской молодежи.
Глава республики призвал не замалчивать острые вопросы, а открыто обсуждать их на площадке Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Это, в том числе, противодействие распространению радикальной националистической идеологии в молодежной среде.
«Надеюсь, Совет станет постоянно действующей и эффективной площадкой для решения стратегических задач государственной политики в части укрепления традиционных духовных ценностей, поддержания гражданского мира и межнационального согласия. Мы постарались пригласить в Совет всех наших общественно-политических деятелей, лидеров общественного мнения», — сказал Артём Здунов.
Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина рассказала об основных направлениях Стратегии государственной национальной политики в республике на период до 2025 года.
Член Совета Федерации, председатель Ассоциации финно-угорских народов России Петр Тултаев отметил, что Совет будет способствовать сохранению и развитию национальных языков, а также укреплению российской гражданской идентичности.
На заседании Совета состоялся обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *