Презентация «говорящей» книги «Цятконят»

15 июля 2022 г. в ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» состоялась презентация «говорящей» книги «Цятконят» в рамках реализации грантового проекта «Арт-фолк театр ««Цятконят»» (ПФКИ-21-1-000-345), разработанного АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» совместно с Мордовской республиканской специальной библиотекой для слепых.
На мероприятии присутствовала Алямкина Н. В., консультант библиотечного и музейного отдела Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Абдуллова Д., сотрудник ЧУ «Исламский культурный центр».
С приветственными словами в адрес участников обратились Астайкина С. Н., директор ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых», Грибова С. А., зам. директора ГБУК РМ «Мордовская республиканская детская библиотека», Закирова Г. Т., зав. методическим отделом Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Республики Татарстан.
Бурова Ю. В., руководитель грантового проекта «Арт-фолк театр ««Цятконят»» рассказала о реализованных мероприятиях в рамках грантового проекта, проходившего с участием детей, в том числе детей из Ардатовской общеобразовательной школы для детей с проблемами зрения. Булычева А. А., зав. методическим отделом, член команды проекта продемонстрировала презентацию сборника «Цятконят». «Цятконят» – это сборник, изданный на специальных носителях информации, предназначенный для чтения людьми с проблемами зрения. В основу издания положено произведение «Сияжар» В. К. Радаева, выдающегося мордовского эрзянского писателя, члена Союза писателей СССР, лауреата Государственной премии Мордовии, народного писателя Мордовии и участника Великой Отечественной войны.
В мероприятии приняли онлайн-участие сотрудники муниципальных библиотек из многих районов Республики Мордовия. Соловьева М. А., директор МБУ «Централизованная библиотечная система Ковылкинского района» рассказала о краеведческих практиках, проводимых в модельных библиотеках Ковылкинского района с людьми с ограниченными возможностями здоровь. Вершкова Н. А., тифлопедагог, пользователь специальной библиотеки для слепых поделилась своими впечатлениями о роли «говорящей» книги для людей с проблемами зрения.
Составители книги надеются, что сборник «Цятконят» вызовет интерес у пользователей. Знакомство с устно-поэтическим творчеством мордовского народа помогает понять и оценить красоту мордовского края, духовное богатство людей, веками живших на этой земле и оставивших на память родники народной мудрости.
В заключение состоялось награждение наиболее активных участников проектных мероприятий. Мы благодарим всех, кто принял участие в этом мероприятии и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *