День солидарности в борьбе с терроризмом

2-3 сентября ежегодно по всей стране отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом, эти даты связаны с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 334 человека, среди которых 186 детей. Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным.
В День солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и на всей территории нашей страны вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.
В целях сплочения всего гражданского сообщества в противодействии терроризму школьники, студенты, представители общественных и религиозных организаций, волонтёры и представители органов власти в эти дни организуют круглые столы массовые митинги и спортивные мероприятия , посвященные траурной дате.
В Мордовии также прошли ряд мероприятий в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.
2 сентября на площадке Республиканского молодёжного центра состоялся круглый стол «Противодействие терроризму — общая задача».
В работе круглого стола приняли участие представители министерств и ведомств, религиозных и общественных организаций, ученые, известные эксперты — Силантьев Роман Анатольевич, профессор кафедры мировой культуры, кафедры теологии и заведующий лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета, д.и.н., Шиллер Вадим Викторович, зав.кафедрой истории Кемеровского государственного медицинского университета, к.и.н., и другие. Силантьев Р. А. и Шиллер В. Н. свои выступления посвятили «колумбайну», как новому террористическому движению в молодежной среде.
Фагим-хазрат Шафиев, муфтий, директор Исламского культурного центра, в своём выступлении подчеркнул: «Все без исключения традиционные конфессии нашей страны осуждают терроризм, напротив, Всевышний повелевает следовать принципам высшей нравственности, в основе которых лежат любовь, милосердие, взаимоуважение, справедливость и сострадание. Нужна системная, всеми сплоченная работа по профилактике терроризма и экстремизма».
Участниками круглого стола стали очевидцы событий в Беслане — Мисиков Ацамаз и Бацазова Диана, которые поделились своими воспоминаниями о пережитых трагических событиях.
Завершился круглый стол акцией «Капля жизни» в память о детях, погибших в Беслане.
3 сентября на площади «Тысячелетия» состоялась акция, приуроченная памяти жертв терроризма, в которой приняли участие более 500 человек. Завершением памятного дня стало Первенство Республики Мордовия по борьбе на поясах среди юношей посвященное памяти земляков, павших в ходе СВО на Украине, которое прошло в центре борьбы имени
А. Мишина, наградить и поприветствовать борцов присоединились президент «Федерация корэш и борьбы на поясах Республики Мордовия», муфтий, директор Исламского культурного центра Фагим хазрат Шафиев,
ректор НИУ «Мордовский государственный университет им Н.П. Огарева» Д. Е. Глушко,
директор ГБУ РМ «Спортивная школа олимпийского резерва спортивной борьбы и дзюдо А.В. Мишина Г.В. Атмайкин,
председатель Региональной национально-культурной автономии татар Республики Мордовия «Якташлар» («Земляки») Р.Р. Мухаев, а также в числе почетных гостей – мордовские борцы, которые становились победителями Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, первенств России, обладателями кубков мира:
Артем Сурков, Евгений Строганов и др.
Организаторами памятных республиканских мероприятий выступили НИУ «Мордовский государственный университет им Н.П. Огарева»,
Минспорта и молодежи РМ, Антитеррористическая комиссия РМ и Исламский культурный центр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *