Пресс-конференция по очень важной и актуальной теме: «Разъяснение сути противоправной деятельности лидеров и идеологов экстремистских и террористических структур»

19 октября в пресс-центре Республики Мордовия состоялась пресс-конференция по очень важной и актуальной теме: «Разъяснение сути противоправной деятельности лидеров и идеологов экстремистских и террористических структур». В качестве спикера в пресс-конференции принял участие муфтий ЦДУМ РМ, директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев.
Заместитель заведующего Отделом по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Администрации Главы РМ и Правительства РМ Светлана Николаевна Юдина рассказала, что АТК РМ возглавляет Глава Республики Мордовия Артём Алексеевич Здунов. Комиссия ведет активную профилактическую работу совместно с органами власти, общественными и религиозными организациями, СМИ, учебными учреждениями.
Сотрудник пресс-службы УФСБ России по РМ Екатерина Валентиновна Кондратьева рассказала о мерах уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности за совершение преступлений террористического и экстремистского характера. Отметила, что за преступления террористического характера грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, а уголовная ответственность по этим тяжким преступлениям наступает с 14 лет.
Противодействие экстремизму – одно из приоритетных направлений деятельности МВД по Республике Мордовия. О том, как выстраивается работа по профилактике экстремизма и терроризма в нашем регионе, рассказал заместитель начальника Центра по противодействию экстремизма МВД по Республике Мордовия Олег Николаевич Уздимаев. Он обратил внимание, что наиболее часто преступления в этой сфере связаны с демонстрацией нацистской символики, размещением в социальных сетях материалов экстремистского и террористического характера, несанкционированной протестной активностью. Отметил, что в апреле нынешнего года появилась новая статья КоАП — «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации».
Муфтий Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия, директор Исламского культурного центра Фагим Фатихович Шафиев рассказал о новом явлении международного терроризма – об уничтожении и нападении на критическую инфраструктуру другого государства. Он отметил, что взрывы на Крымском мосту, трубопроводе «Северный поток», попытки совершения диверсий на других объектах критической инфраструктуры призваны подорвать экономику страны, а также спокойствие и общественный порядок в государстве. Подчеркнул, что духовенство поддерживает доктрину нашего Президента В.В.Путина и будет дальше проводить разъяснительную работу с населением, заниматься духовно-нравственным воспитанием молодежи и духовным окормлением верующих.
В работе по противодействию идеологии терроризма огромное значение имеет профилактика. Особенно важна она в молодежной среде. Проведение общепрофилактических мероприятий позволяет формировать у молодых людей антитеррористическое сознание и прививать им традиционные российские духовно-нравственные ценности. Об этом рассказали заместитель Министра спорта и молодежной политики Мордовии Никита Николаевич Ларьков и член общественной палаты Республики Мордовия Николай Анисимович Сипягин.
О скулшутинге — преступлениях, совершаемых в образовательных организациях, в результате которых гибнут ученики, педагоги и сотрудники рассказала главный внештатный психолог Министерства образования РМ Ольга Геннадьевна Литяйкина. Она отметила, что для борьбы с этим явлением очень важно понять, какие причины кроются в проявлении агрессии молодыми людьми, и как это предупредить. Важно быть в контакте со своими детьми, понимать, с кем они общаются, чем интересуются, проводить доверительные беседы и совместные семейные мероприятия, все это воспрепятствует воздействию внешних факторов на неокрепшую детскую психику.
О методах противодействия пропагандисткой работе экстремистских и террористических структур рассказал Директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма МГУ им. Н.П. Огарёва Сергей Викторович Гладышев.
Почти все спикеры отметили, что важно оперативно и своевременно сообщать об обнаруженных вами угрожающих факторах: подозрительных лицах, предметах, оставленных без присмотра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *