Всероссийская научно-практическая конференция Традиционные религии за сильную Россию с международным участием на тему: «Историческое и духовное наследие Ислама как фактор единения народов»

23 ноября в Санкт-Петербурге прошла всероссийская научно-практическая конференция Традиционные религии за сильную Россию с международным участием на тему: «Историческое и духовное наследие Ислама как фактор единения народов».
Конференция была приурочена к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.
В работе конференции приняли участие более 250 участников и почетных гостей из 17 стран мира.
В их числе был и директор Исламского культурного центра, муфтий Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия Фагим-хазрат Шафиев.
Организаторами мероприятия выступили Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России и Администрация Губернатора Санкт-Петербурга.
В рамках работы конференции был оценён значительный вклад традиционных религий в развитие общественного согласия в многонациональной и многоконфессиональной России. Кроме того, разговор шёл о роли религий в современном медиапространстве и сохранении религиозной толерантности, продвижении традиционных культурных и нравственных ценностей.
Участники мероприятия пришли к консолидированному мнению, что проведение данной конференции является актуальным и важным научным и политическим событием, направленным на поиск путей эффективного решения проблем межрелигиозного, межнационального, межкультурного и межцивилизационного сотрудничества.
По итогам конференции муфтии Российской Федерации приняли итоговый документ – резолюцию и обращение к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *