Всероссийская студенческая конференция «Политика и религия: гражданская идентичность мусульманской молодёжи как фактор стабильного развития государства и общества»

24-25 ноября в стенах Института международных отношений КФУ прошла Всероссийская студенческая конференция «Политика и религия: гражданская идентичность мусульманской молодёжи как фактор стабильного развития государства и общества».
В ходе конференции участники рассуждали над проблемами формирования общероссийской гражданской идентичности современного мусульманина.
Наряду с пленарным заседанием конференция включала в себя четыре секции, которые раскрывали различные аспекты как формирования, так и демонстрации уже имеющихся достижений уммы по заявленным тематикам.
В данном мероприятии приняла участие председатель МРМОО «Союз Мусульманской Молодёжи Мордовии», педагог-психолог Исламского культурного центра Динара Шабаева, она выступила в качестве спикера в секции «Мечети – очаги добра: передовые социально-ориентированные практики, реализуемые мусульманскими организациями и активистами», подготовив по данной теме выступление «Социально-ориентированные практики, применяемые в деятельности МРМОО «Союз Мусульманской Молодёжи Мордовии».
В своем выступлении она рассказала об имеющихся кейсах, реально проводимых на базе Исламского культурного центра на благо всего общества вне зависимости от конфессиональной принадлежности.
Стоит отметить, что все заявленные темы секций в вопросе гражданской идентичности, профилактики деструктивных идеологий, гармонизации межконфессиональных отношений актуальны и имеют большое значение не только в студенческой среде, но и в контексте всего государства, так как только мирное сосуществование способствует росту, силе, развитию и слаженной работе всех сфер и аспектов человеческой жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *