В рамках конкурса «Татар кызы Мордовия – 2022» прошел тренинг по традиционным семейным ценностям, приуроченный ко Дню матери

30 ноября в Исламском культурном центре в рамках конкурса «Татар кызы Мордовия – 2022» прошел тренинг по традиционным семейным ценностям, приуроченный ко Дню матери.

На тренинг были приглашены участницы конкурса со своими мамами и бабушками, также присутствовали члены оргкомитета конкурса. Провела мероприятие председатель МРООТЖ «Чулпан», заместитель директора Исламского культурного центра Надия Низаметдиновна Азисова.

Первыми собравшихся женщин поприветствовали и поздравили с Днем матери директор Исламского культурного центра, муфтий ЦДУМ РМ Фагим-хазрат Шафиев и и.о. руководителя РДУМ РМ при ЦДУМ России Рафаэль-хазрат Манюров, в своих поздравлениях они отметили значимую роль женщины в развитии и сохранении нации, обычаев и традиций народа, его языка и культуры. Всем мамам и бабушкам участниц конкурса «Татар кызы Мордовия – 2022» они преподнесли букеты цветов и подарки.

В ходе тренинга участницам рассказали о современной демографической ситуации в стране и мире, о недопустимости распространения западных взглядов и ценностей по отношению к семье и браку, о необходимости транслирования традиционных семейных ценностей, которые нам заложили наши предки.

В ходе тренинга участники мероприятия выполняли задания, после чего девушки делились своим мнением о том, что такое семья, счастье, любовь, что из главных общечеловеческих ценностей является наиболее важным в их жизни, какими должны быть идеальная мама, идеальный папа и идеальные дети. На какие-то вопросы отвечали индивидуально, часть выполняли командную работу. Наиболее интересным заданием было, когда мамы и дочки писали на листочках предпочтения друг друга, а потом сравнивали, насколько их мнения совпали. Было удивительно, что, живя в одном доме, мама и дочка могут не знать любимые блюда друг друга или любимый вид конфет. Участники пообещали обязательно чаще общаться, быть более внимательными друг к другу.

Педагог-психолог ИКЦ Динара Шабаева рассказала об обязанностях родителей перед детьми с точки зрения ислама, подчеркнула важность своевременной сепарации, отделения ребенка от родителей, чтобы они сами строили свою жизнь, умели нести ответственность за свой выбор и поступки.

Интересным продолжением стал мастер-класс по завязыванию мусульманского платка, который провели врач-онколог Айгель Вагапова (вице-мисс конкурса «Татар-кызы-2018») и вожатый лагеря «Бялеш» Алия Жалилова (участница конкурса «Татар-кызы-2018»). Девушки показали участникам тренинга, как завязать разные виды платков, как украсить и задекорировать их для торжественных случаев.

Далее участники конкурса, их мамы и бабушки вместе с организаторами продолжили разговор о семейных ценностях за чашкой чая. Поступило предложение чаще проводить такие тренинги и беседы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *