Круглый стол «Духовно-нравственные ценности как основа воспитания культуры здоровья у обучающихся»

2 декабря на площадке ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру» в рамках проведения XIII Всероссийского форума «Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития» состоялся круглый стол «Духовно-нравственные ценности как основа воспитания культуры здоровья у обучающихся», в котором приняли участие представители более 37 регионов РФ. Были рассмотрены актуальные проблемы и реалии сегодняшнего дня по формированию и развитию духовно-нравственных ценностей детей и молодежи.
Модератором круглого стола выступила Людмила Алексеевна Харисова, доктор педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института стратегии развития образования Российской академии образования, председатель Общероссийского движения «Союз учителей здоровья России» (г. Москва). В центре обсуждения участников находились проблемы сохранения традиционных семейных ценностей, использование наработанных методик и технологий отечественных научных школ педагогики и многое другое.
Участники круглого стола отмечали особую остроту проблем воспитания молодежи в Российской Федерации в последние годы, когда десятилетиями насаждались западные ценности и культ индивидуализма, а российские ценности коллективизма, сотрудничества и взаимопомощи были незаслуженно забыты.
По мнению участников круглого стола, решение вопросов сохранения духовно-нравственных и традиционных семейных ценностей, патриотического воспитания молодежи зависит от конструктивного взаимодействия власти и общества, светских и духовных структур гражданского общества.
Надия Низаметдиновна Азисова, заместитель директора Исламского культурного центра, поделилась с участниками круглого стола информацией о деятельности Исламского культурного центра в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, отметив, что весь функционал ИКЦ в ежедневном формате используется для сохранения и преумножения культуры и традиций народов Российской Федерации, распространения идей толерантности, духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, традиционных семейных ценностей, а главное – для укрепления межэтнического и межрелигиозного согласия, укрепления сознания общероссийской гражданской идентичности и целостности Российского государства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *