Сотрудники Исламского культурного центра и актив МРМОО «Союз Мусульманской Молодежи Мордовии» посетили МОУ «Тат-Пишленская средняя общеобразовательная школа»

26 января в рамках договора о сотрудничестве сотрудники Исламского культурного центра и актив МРМОО «Союз Мусульманской Молодежи Мордовии» посетили МОУ «Тат-Пишленская средняя общеобразовательная школа» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.
В Республике Мордовия созданы 6 «пилотных школ» с классами духовно-нравственного развития, одна из которых МОУ «Тат-Пишленская средняя общеобразовательная школа», партнером которой являются Исламский культурный центр и Центральное духовное управление мусульман Мордовии. Между руководством школы и ИКЦ налажены теплые, дружеские отношения. Обучающиеся школы приезжают на экскурсию в Исламский культурный центр, участвуют в конкурсах и викторинах, проводимых Центром, а педагогический коллектив участвует в работе конференций, круглых столов и других мероприятий.
В гости сотрудники ИКЦ приехали не с пустыми руками, привезли большое количество учебной литературы по татарскому языку и литературе, а также пособия и книги для внеклассной работы.
Надия Низаметдиновна Азисова, заместитель директора Исламского культурного центра, председатель Комиссии по вопросам образования и науки, молодежной политики, развитию волонтерской деятельности и патриотическому воспитанию Общественной палаты РМ рассказала ребятам о деятельности Исламского культурного центра и других общественных татарских организаций, показав ребятам насколько важно сохранить традиционные ценности, знать и любить свою родную культуру, традиции и обычаи, насколько важно любить свою родину и уметь противостоять насаждению чуждых нам ценностей западной культуры, а также о необходимости участия молодежи в «Движении Первых». Самых активных ребят пригласила на встречу с инициативными ребятами из КНК «Бәлеш», которая состоится 2 февраля на площадке ИКЦ.
Динара Няильевна Шабаева, психолог Исламского культурного центра, руководитель «Союза Мусульманской Молодежи Мордовии» провела с ребятами интеллектуальную игру «Минем мәдәният — минем мирас» (Моя культура — мое наследие). С каким воодушевлением ребята играли в игру, отгадывая известных писателей и поэтов, видных ученых и духовных лидеров, наименования татарских блюд и элементов национальной одежды, национальные и религиозные праздники. Резюмируя проведенное мероприятие, школьники отметили ее полезность и важность, но в то же время прозвучала мысль о том, что им необходимо еще лучше подготовиться для участия в дальнейших играх.
Ребята выступили с инициативой посещения Исламского культурного центра в ближайшее время, на что от руководства школы получили положительный ответ.
Работа с «пилотными школами» показывает необходимость ее масштабирования и на другие школы региона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *