Встреча-диалог с муфтием Республики Мордовия

30 мая на факультете истории и права Мордовского государственного педагогического университета им. М.Е.Евсевьева прошла встреча-диалог с муфтием Республики Мордовия, директором Исламского культурного центра Фагимом-хазратом Шафиевым на тему «Борьба России с террористической угрозой: новые вызовы».
Тематика встречи связана с угрозой неонацистского терроризма, поощряемого сегодняшним украинским режимом и направленного против России и ее граждан. Проявлениями данной угрозы стали известные события последних месяцев: подрыв крымского моста, убийства журналистов Дарьи Дугиной и Владлена Татарского, покушение на писателя Захара Прилепина, вторжение крупного отряда террористов в Белгородскую область.
Выступая перед студенческой аудиторией, Фагим-хазрат раскрыл особенный характер современной геополитической ситуации, когда Россия фактически поднялась на вооруженную борьбу за свой суверенитет и свои национальные интересы. Также он обратил внимание на поддержку нашей страны со стороны абсолютного большинства стран зарубежного исламского мира. Речь шла и об особой миссии традиционных религий – ислама и православного христианства – в поддержании единства российского общества, его духовном просвещении.
Студенты проявили большой интерес к теме выступления и задали муфтию вопросы, связанные с геополитикой и диалогом культур.
Проведение подобных мероприятий способствует формированию и укреплению гражданско-патриотических ценностей в студенческой среде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *