Всероссийская научно-практическая конференция “Современные вызовы традиционным ценностям»

28 августа в г. Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция “Современные вызовы традиционным ценностям», в которой принял участие муфтий ЦДУМ РМ, директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев. Организатором мероприятия выступила Международная Исламская Миссия при участии Координационного центра мусульман Северного Кавказа и при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. В конференции приняли участие муфтии и руководители централизованных мусульманских религиозных организаций России, представители Администрации Президента РФ, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, представители ФАДН, представители дипломатических миссий исламских государств в Москве и др.
Конференция началась со чтения священного Корана и с совершения дуа по погибшим бойцам в зоне СВО. Среди докладчиков были председатель «Международная Исламская Миссия» Шафиг-хаджи Пшихачев, председатель ЦДУМ России Талгат-хазрат Таджутдин, заместитель председателя Комитета ГД по национальным вопросам, председатель ФНКАТ Ильдар Ирекович Гильмутдинов, директор Института Востоковедения АН Аликбер Аликберов, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев, представители Русской православной церкви и др.
Участники конференции выразили поддержку курсу президента Российской Федерации, отметили важность и необходимость подписания президентом Российской Федерации В. Путиным указа «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», который лег в основу примерного плана мероприятий мусульманских организаций по реализации указа.
В выступлениях было отмечено, что «залогом сохранения общества являются духовно-нравственные ценности и задача религиозных организаций совместно с государственными органами и гражданским обществом приложить все усилия для их сохранения. В последнее время мы много наблюдали за провокациями против ислама, часто слышим об акциях по сожжению экземпляров Корана, что даже перестали этому удивляться. Складывается впечатление, будто тестируют мусульманское сообщество, чтобы понять: как далеко могут зайти оскорбления и где черта, через которую переходить не стоит? Точно также в обществе продвигаются идеи против традиционных ценностей, в первую очередь семейных. Важно, чтобы эта «зараза» не проникла в Россию. Наша страна, действительно, взяла на себя роль борца за традиционные общечеловеческие ценности и теперь нужно понять, как преодолеть современные вызовы против них. Религия и общество не разделены, а современное развитие Востока показывает, что инновации не противостоят традиции, примером чего могут служит Китай и Саудовская Аравия. Если что-то новое принимается людьми, то становится частью традиции. Мы не можем соглашаться с культурным релятивизмом Запада, который, обладая колоссальными информационными ресурсами, стирает границы между добром и злом, между истиной и заблуждением. И этому надо противопоставить наше традиционное понимание добра и зла».
Фагим-хазрат поделился с положительными практиками в области сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей в Мордовии. В частности, он проинформировал собравшихся об эффективной деятельности при Главе Республики Мордовия – Совета по мусульманской культуре и Совета по православной культуре, о положительном опыте функционирования классов духовно-нравственного направления в образовательных организациях, о принятии в республике закона, запрещающем пропаганду абортов, о проведении сотрудниками Исламского культурного центра и ЦДУМ РМ в рамках «Разговора о важном» мероприятий духовно-нравственной и патриотической направленности в школах и гуманитарной миссии мусульманского сообщества региона.
В заключительной части заседания были приняты за основу несколько документов: Обращение к Президенту РФ Владимиру Путину, в котором участники выразили свою поддержку и поблагодарили главу государства за указ о защите традиционных духовно-нравственных ценностей и выразили готовность работать над реализацией этого указа. Кроме того, был принят проект Обращения к мусульманским лидерам других стран, где выражается поддержка специальной военной операции и напоминание о том, что сделал коллективный Запад с мусульманскими странами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *