«Вечера дружбы народов Северного Кавказа»

В Исламском культурном центре сегодня царит особая атмосфера, кроме татарской и русской речи, слышна речь и музыка народов Северного Кавказа – даргинцев, аварцев, лезгинов, чеченцев, лакцев, ногайцев, кумыков и других народов этого красивейшего гостеприимного горного края. Большинство гостей представляют Дагестан, который на сегодняшний день является самой многонациональной республикой России, где более 100 этнических групп, обладающих самостоятельными языками и диалектами, культурой и богатыми традициями.
Следует отметить, что народы Дагестана говорят на языках четырёх основных языковых групп: нахско-дагестанской, тюркской, славянской и иранской.
Идея проведения «Вечера дружбы народов Северного Кавказа» на площадке Исламского культурного центра витала давно, так как многие из этих народов представляют мусульманское сообщество региона, являются активными гражданами нашей многонациональной Мордовии. Вопрос возник по формату проведения мероприятия, чтобы было всем интересно ¬– и взрослым и детям. Главное для организаторов – сформировать межкультурный конструктивный диалог, показать особенности гостеприимства народов России, культуру общения и уважительного отношения друг другу, обычаям и традициям, наше единство и взаимопонимание.
Для этого был неслучайно выбран месяц Рабиуль-авваль, в котором мусульмане отмечают Мавлид — день рождения пророка Мухаммеда. В этом месяце мусульмане чаще собираются вместе, с семьями и детьми, друзьями и знакомыми, слушая известных богословов и лидеров мусульманского сообщества.
На мероприятии приняло участие более 70 чел., которые представляли молодежные и общественные национальные организации, мусульманское духовенство, предпринимательское сообщество, многодетные и молодые семьи с детьми, РНКАТ РМ «Якташлар» и КНК «Бэлеш».
С приветственной речью к собравшимся обратились: Фагим-хазрат Шафиев, муфтий ЦДУМ РМ, директор Исламского культурного центра, А.Б. Сявкаев, заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Р.Р. Мухаев, председатель РНКАТ РМ «Якташлар», Т.Ю. Т.Р. Абубекиров, генеральный директор ТД «ЭКО ХАЛЯЛЬ», которые отметили важность и необходимость проведения мероприятий такого формата, которые способствуют укреплению гражданского единства, гражданского самосознания и сохранению этнокультурного и языкового многообразия народов Российской Федерации. Участие детей и молодежи в наших мероприятиях является преемственной основой для сохранения наших традиционных конфессиональных и национальных ценностей, способствуют взаимообогащению культурно-историческим наследием народов России и воспитанию подрастающего поколения в русле традиционных духовно-нравственных ценностей.
С огромным интересом собравшиеся слушали гостей: Мухаммада Апанниевича Майранова, представителя Муфтията Республики Дагестан, Абдулкарима Нурулаевича Исмаилова, руководителя землячества Дагестана в г Пенза и Пензенской области про историю жизни и проповедческую деятельность Пророка Мухаммада (Мир ему), его благие поступки и достоинства, вопросы воспитания и нравственности.
Гости отметили о сложившемся и продолжающемся тесном многолетнем сотрудничестве Исламского культурного центра с Координационным центром мусульман Северного Кавказа в гуманитарной, научной и издательской деятельности. В этом году Координационному центру мусульман Северного Кавказа исполняется 25 лет.
Удивительную атмосферу любому празднику придают дети – их заразительный смех и веселье, позитивный настрой, открытые любознательные взгляды. Активисты КНК «Бэлеш» подготовили конкурсы и викторины для детей, где каждый из них старался показать свои знания, а совсем малышня с открытыми ртами слушали как отвечают их старшие братья и сестры. Все участники получили сладкие подарки и книжки.
По мнению наших гостей, вечер дружбы удался. Поистине, он прошел в теплой дружеской обстановке и закончился чаепитием с конструктивной беседой, религиозными песнопениями, вкусным аварским хинкалом и татарским эчпочмак.
Женская половина участников мероприятия договорилась о продолжении таких встреч с мастер-классами по национальной кухне, обычаям, костюмам, обрядам, декоративно-прикладному творчеству и историческим событиям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *