Всероссийский межнациональный этнический фестиваль «Сокровища нации»

С 20 октября по 15 ноября 2023 года в Республике Мордовия состоится Всероссийский межнациональныйэтнический фестиваль «Сокровища наций», направленный на выявление, развитие и поддержку творческого потенциала детей и подростков.

С 20 по 29 октября 2023 состоится подготовительный этап, с 30 октября по 10 ноября – заочный этап, с 11 по 15 ноября – очный этап.

Организаторами и партнерами фестивалявыступили: Федеральное агентство по делам национальностей России; Федеральная национально-культурная автономия татар; Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия; Государственный комитет по делам молодежи Республики Мордовия; Российское движение детей и молодежи «Движение первых»; Региональная национально-культурная автономия татар Республики Мордовия «Якташлар» («Земляки»); ЧУ «Исламский культурный центр»; Мордовская республиканская общественная организация татарских женщин «Чулпан» («Утренняя звезда»); Союз мусульманской молодежи Республики Мордовия; МБУК «Городской центр культуры городского округа Саранск».

Для участия в фестивале приглашаются обучающиеся образовательных организаций Республики Мордовия в возрасте от 6 до 17 лет.Фестиваль проводится в трёх возрастных группах: первая группа 6 — 10 лет; вторая группа 11 — 13 лет; третья группа 14 — 17 лет.

Цель фестиваля — повышение уровня знаний детей и подростков о национальной культуре народов Республики Мордовия посредством вовлечения в культурно-творческую деятельность, выявление и поддержка талантливых и одаренных детей и подростков и их педагогов в различных жанрах художественного творчества через этнокультурное развитие и укрепление единства народов многонациональной России.

Задачи фестиваля: формирование у детей и молодёжи интереса к этнической культуре, уважения и толерантного отношения к самобытности разных народов; развитие межнациональной дружбы, организация культурного диалога детей и взрослых разных национальностей; популяризация детской песни и других традиционных видов искусства для детей в СМИ и социальных сетях; выявление и поддержка творческих дарований; развитие интереса у подрастающего поколения к изучению, сохранению и развитию национальной культуры, истории, традиций, обычаев, языка и литературы.

В рамках заочного этапа участникам предлагается записать видеовизитку на одну из тем на выбор.

1. Вокальный/танцевальный творческий номер, отражающий национальную тематику Республики Мордовия (на русском или национальном языке народов России).

2. Художественное слово на тему «Древние сказители. История сотворения мира» (на русском или национальном языке народов России).

Творческое задание будет необходимо разместить в социальной сети ВКонтакте (если у участника имеется такая страница под хештегом #Сокровища нации_Мордовия2023) и прислать на почту Diniia@bk.ru в период с 30 октября – 10 ноября 2023 года.

В рамках очного формата участники познакомятся с историей и традициями народов России, посетят мастер-класс — литературный вечер, ознакомятся с мифологией и фольклором народов Республики Мордовия, а также посетят творческий мастер-класс по приготовлению национальных блюд народов Республики Мордовия (русских, мордвы-мокша и мордвы-эрзя, татар).

Завершится фестиваль 15 ноября 2023 годатворческой концертной программой на базе Мордовского государственного национального драматического театра яркой и многогранной концертной программой, где участники представят свои номера в национальных костюмах, а лучшие будут отмечены наградами и памятными подарками. На первом и втором этаже будет представлена выставка национальных костюмов народов Мордовии, а также элементы национальной утвари, мифологии и фольклора.

Оргкомитет фестиваля в городе Саранске: ЧУ «Исламский культурный центр» проспект 70 лет Октября 163 А. Телефоны для справок: 89271759413, 89279710356.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *