Два этапа республиканского конкурса «Татар кызы Мордовия — 2023»

9 декабря в Исламском культурном центре снова было шумно и многолюдно. В этот день прошли два этапа республиканского конкурса «Татар кызы Мордовия — 2023». Сначала под руководством супруги военнослужащего, активистки фонда «Мордовия своих не бросает» Людмилы Валерьевны Рогулевой участницы конкурса занимались изготовлением окопных свечей для участников СВО. Все компоненты для изготовления свечей предоставил фонд «Мордовия своих не бросает». А участницы конкурса подарили свое время и тепло женских рук.
Девушки работали дружно и сплоченно, вкладывая в каждую свечку свою заботу. Кто-то резал картон для основы и закладывал его в банки, кто-то крошил воск, чтобы его легче было растопить. Затем жидкий воск разлили по банкам и остудили. На каждую свечку бережно приклеили наклеечку с логотипом конкурса.

  • Надеюсь, солдаты почувствуют то тепло, которое мы вложили в эти окопные свечи. Ими ребята — военнослужащие смогут обогреться или согреть на них еду, — трогательно сказала Залина Сафина.
    После завершения работы над свечами девушки приступили к другому заданию. Под руководством дизайнера конкурса, швеи с большим опытом работы Римы Фатиховны Байгельдиной на швейных машинках шили комплекты постельного белья для госпиталей, где проходят лечение и реабилитацию солдаты – участники СВО.
  • Я раскроила более 50 комплектов, несколько из них мы успели сшить и упаковать в тот же день. Девушки наперебой садились к машинке, чтобы прострочить хоть один шов. Эта работа продолжится и дальше. Участницы показали свою заинтересованность, хотя некоторые из них шили на швейной машинке впервые, — поделилась Рима Фатиховна.
    Важно и то, что в каждый комплект постельного белья, также украшенный логотипом конкурса, девушки вложили открытки, адресованные раненым. Там написаны добрые слова поддержки и пожелания скорейшего выздоровления от всей души.
    Этот день для участниц конкурса «Татар кызы Мордовия — 2023» был наполнен работой и заботой о тех, кто на передовой защищает наши рубежи и борется с нацизмом, а также о тех, кто в этой тяжелой борьбе получил ранения.
    После завершения всех этапов до финала конкурса «Татар кызы Мордовия – 2023» дошли 7 участниц: Эльвина Бикмурзина, Гузяль Кутуева, Ралина Насырова, Регина Сайфетдинова, Залина Сафина, Радмила Тимкаева и Юлия Фатхуллина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *