Всероссийская конференция-презентация «Роль семьи в сохранении и развитии языков народов Российской Федерации»

15 декабря состоялась Всероссийская конференция-презентация «Роль семьи в сохранении и развитии языков народов Российской Федерации».
Организаторами данного мероприятия выступили Национальная родительская ассоциация, Министерство просвещения РФ и Федеральный институт родных языков народов РФ.
Цель конференции — демонстрация комплекса мероприятий, направленных на вовлечение родителей (законных представителей) обучающихся в образование по вопросам преемственности поколений и формирования этнокультурной среды как базовых основ сохранения и развития языков народов Российской Федерации для семей, воспитывающих детей.
В секции
«Культура, искусство, история рода и родного края как инструменты вовлечения семьи в сохранение родного языка» с докладом «Роль игровой деятельности в сохранении родного языка в условиях ДОЛ на примере КНК Бəлеш» выступила педагог-психолог Исламского культурного центра, председатель Союза мусульманской молодежи Мордовии Динара Шабаева.
В своем выступлении она отметила, что реализованная программа «1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией» способствовала формированию и развитию национального самосознания у детей, а также повысила уровень освоения устной речи татарского языка.
Направление деятельности конференции показывает культурное многообразие национальных традиций и семейных ценностей, способствует сохранению историко-культурной среды и языков народов Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *