Чемпионат России по борьбе на поясах среди мужчин и женщин

С 23 по 26 мая в спорткомплексе «Мордовия» в Саранске проходил Чемпионат России по борьбе на поясах среди мужчин и женщин.
В соревнованиях приняли участие 250 сильнейших спортсменов из 24 регионов России. Ставшие лучшими в своих весовых категориях попали в состав сборной страны. Победители турнира представят Россию на Чемпионате мира, который пройдет в г. Наманган (Республика Узбекистан) в ноябре нынешнего года.
Организаторами соревнований выступили Министерство спорта Российской Федерации, Министерство спорта и молодежной политики Республики Мордовия, Общероссийская физкультурно-спортивная общественная организация «Всероссийская Федерация борьбы на поясах», Региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация корэш и борьбы на поясах Республики Мордовия».
24 мая состоялось торжественное открытие чемпионата. Первым поприветствовал сильнейших борцов страны и пожелал им успеха заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Инсаф Рашитович Хайруллин. Затем к собравшимся обратился Президент Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская Федерация борьбы на поясах» Рушан Ринатович Рамазанов. Он поблагодарил за подготовку и проведение чемпионата России по борьбе на поясах на высоком организационном уровне президента Региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация корэш и борьбы на поясах Республики Мордовия», муфтия, директора Исламского культурного центра Фагима Фатиховича Шафиева и вручил ему Благодарственное письмо ОФСОО «Всероссийская Федерация борьбы на поясах».
В числе почетных гостей чемпионата также присутствовали Министр спорта и молодежной политики РМ Александр Владимирович Савилов, генеральный секретарь Международной Федерации борьбы на поясах Хабир Сабирович Хабибуллин, чемпион Олимпийских игр 2004 года, Заслуженный мастер спорта РФ, Почетный гражданин РМ Алексей Владимирович Мишин, директор Спортивной школы олимпийского резерва спортивной борьбы и дзюдо А.В. Мишина Геннадий Васильевич Атмакин, Мастер спорта СССР международного класса по греко-римской борьбе Касим Асымович Халилов, глава Лямбирского района Юрий Иванович Голов, глава Инсарского района Харис Шамильевич Якуббаев, генеральный директор ООО «ЭМ-КАТ» Камиль Шавкетович Мангутов, председатель РНКАТ РМ «Якташлар» Руслан Раисович Мухаев, директор Торгового дома «ЭКО ХАЛЯЛ» Талип Рафаилович Абубекиров, директор спорткомплекса «Мордовия» Валерий Викторович Крутов, многократные чемпионы России и мира по борьбе на поясах, тренеры, наставники молодых спортсменов Роман Растямович Юсупов и Денис Мянсурович Муртазин.От мероприятий подобного масштаба мы получаем огромное эстетическое удовольствие. Кроме того, это пропаганда здорового образа жизни. Что сейчас очень актуально для нашей молодежи. Поэтому в таких мероприятиях проигравших нет. Здесь все победители: участники, организаторы, зрители! – отметил президент Федерации корэш и борьбы на поясах РМ Фагим Фатихович Шафиев.
В ходе захватывающих, зрелищных поединков, которые проходили в течение двух дней, 24 и 25 мая, были выявлены победители и призеры Чемпионата России по борьбе на поясах среди мужчин и женщин. Отметим, что сборная команда Мордовии выступила на соревнованиях достойно. Руслан Бичурин занял 3 место в весовой категории 68 кг, Абдулвахаб Асаинов — 3 место в весовой категории 75 кг. А Евгений Строганов стал победителем в весовой категории 90 кг.
Церемония закрытия состоялась 25 мая после завершения всех поединков.
Отметим, что в рамках Чемпионата России по борьбе на поясах среди мужчин и женщин почетные гости посетили Исламский культурный центр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *