Заседание Комиссии по вопросам образования и науки, молодежной политики, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Республики Мордовия

15 сентября состоялось заседание Комиссии по вопросам образования и науки, молодежной политики, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Республики Мордовия под руководством председателя Комиссии, заместителя директора Исламского культурного центра Надии Низаметдиновны Азисовой.
На заседании были рассмотрены вопросы активизации общественных организаций по привлечению молодежи в добровольческую деятельность, вовлечение в мероприятия по формированию духовно-нравственного и патриотического развития молодежи.
В работе Комиссии приняли участие Галина Александровна Куршева, руководитель Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Республике Мордовия, заместитель председателя Общественной палаты РМ; Дмитрий Балашов, руководитель инициативной группы по созданию Российского Союза «Время помнить», член основного Экспертного Совета Молодежного Парламента Государственной Думы Российской Федерации по международным делам; Павел Елаев, предприниматель, координатор НОД Мордовии, независимый волонтёр; Алексей Булычев, руководитель исполкома региональной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»; Данил Ульянов, руководитель Регионального штаба Мордовского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», командир поискового отряда МГУ им. Н.П. Огарева «Живая память», член молодежного парламента при Государственном Собрании Республики Мордовия; Александр Планкин, руководитель поискового отряда «Память» им. М.П.Девятаева МОУ «СОШ № 28» г.о. Саранск.
Дмитрий Балашов высказал предложение о создании Российского Союза «Время помнить» с дислокацией головного офиса в Республике Мордовия, в рамках которого будет возможно создание базы данных по захоронениям ветеранов Великой Отечественной войны, их паспортизация, привлечение молодежи к благоустройству захоронений и др.
Опыт реализации подобных проектов в региональном масштабе у республики имеется: в 2020 году при поддержке Фонда президентских грантов в Республике Мордовия был реализован проект «Вахта памяти. Никто не забыт, ничто не забыто», в рамках которого было учтено и благоустроено свыше 1000 заброшенных захоронений ветеранов ВОВ умерших в мирное время. В 2021 году данный проект стал номинантом национальной премии «Патриот» в номинации «Лучший историко-архитектурный проект по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Впервые за всю историю премии проект из Мордовии стал номинантом.
Создание Российского Союза «Время помнить» – это продолжение проекта «Вахта памяти. Никто не забыт, ничто не забыто», но уже в масштабах всей страны. Проект в настоящее время заинтересовал некоторые субъекты Российской Федерации, а также страны СНГ. Важным, по мнению автора проекта, является его поддержка и реализация в республике.
Участники совещания отметили важность и необходимость реализации проекта именно сегодня, когда память о ветеранах Великой Отечественной войны, укрепление патриотизма и стремление к сохранению исторической памяти являются важнейшим условием недопущения переписывания истории и итогов Великой Отечественной войны.
В рамках заседания Комиссии были высказаны рекомендации по структурированию проекта, созданию рабочей группы по написанию Концепции и возможности ознакомления с проектом институтов гражданского общества и государства, публичного обсуждения и принятия решений по его созданию и реализации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *