СИЗО-1 города Саранска посетили представители традиционных конфессий

8 ноября в рамках проведения Недели межрелигиозного диалога, объявленного руководством ФСИН России в целях предупреждения межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактики экстремизма и терроризма, а также в целях духовно-нравственного просвещения и воспитания осужденных отряда хозяйственного обслуживания СИЗО-1 города Саранска, учреждение посетили представители традиционных конфессий.

Во встрече с осужденными приняли участие первый заместитель муфтия ЦДУМ РМ Шамиль-хазрат Сабитов, от Русской православной церкви — протоиерей Владимир Меньшойкин, от руководства СИЗО №1 УФСИН России по Республике Мордовия — заместитель начальника СИЗО №1 Александр Сергеевич Алаев.

В ходе встречи с осужденными священнослужители рассказали предысторию возникновения праздника Дня народного единства, подчеркнули его значение для жителей России, а также важность мирного сосуществования мусульман, православных и всех, кто испокон веков проживает на территории России. Для этого народам нашей страны нужно быть вместе и защищать свою Родину. Представители духовенства призвали участников мероприятия к миру, согласию, веротерпимости, более уважительному отношению к представителям других вероисповеданий и конфессий. Обратили особое внимание на недопущение возникновения конфликтных ситуаций на религиозной и национальной почве. Призвали осужденных добросовестно исполнять требования законодательства и не допускать повторных правонарушений после освобождения.

Неделя межрелигиозного диалога способствует расширению навыков межкультурного общения, необходимого для успешной жизни в многонациональном и поликонфессиональном государстве, а повышение религиозной грамотности положительно влияет на воспитательный процесс осужденных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *