Круглый стол, посвященный подведению итогов Недели межрелигиозного диалога

3 ноября накануне Дня народного единства в Управлении ФСИН России по Республике Мордовия состоялся круглый стол, посвященный подведению итогов Недели межрелигиозного диалога, который традиционно проходит в исправительных учреждениях всех регионов России с участием представителей основных традиционных конфессий, взаимодействующих с ФСИН России.
На данном мероприятии мусульманское духовенство Республики Мордовия представил первый заместитель муфтия ЦДУМ Республики Мордовия, член Межрелигиозной рабочей группы УФСИН России по Республике Мордовия Шамиль-хазрат Сабитов и помощник муфтия ЦДУМ РМ Вагапов Наиль Касимович. На круглом столе обсуждались вопросы конструктивного взаимодействия религиозных структур с пенитенциарным ведомством.
Также в этот день в исправительной колонии №12 прошла встреча представителей традиционных конфессий с осужденными на тему: «Диалог религий» в целях предупреждения межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактики экстремизма и терроризма, а также в целях духовно-нравственного просвещения и воспитания осужденных.
Напомним, что Неделя межрелигиозного диалога проходила в учреждениях ФСИН России с 27 октября по 3 ноября, в рамках которой прошли мероприятия, направленные на углубление взаимопонимания и уважения среди осужденных, исповедующих различные религии, проводились викторины с осужденными по знанию основ христианства, ислама, иудаизма и буддизма. Священнослужители основных традиционных религиозных объединений России совершали богослужения, проводили лекции и беседы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными на духовно-нравственные темы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *